- VIVA.co.id/Anang Fajar
VIVA.co.id – Pengurus Pusat Persatuan Bulutangkis Seluruh Indonesa (PB PBSI) secara resmi mengumumkan komposisi lengkap skuat bulutangkis nasional pada Rabu siang 4 Januari 2017. Bertempat di kawasan Pemusatan Latihan Nasional (Pelatnas) PBSI, Cipayung, Jakarta Timur, induk organisasi tepok bulu Tanah Air ini membeberkan barisan penggawa terbaiknya.
Komposisi di tahun 2017 ini mengalami sedikit perubahan. Perubahan yang dimaksud adalah PBSI menghidupkan kembali Pelatnas untuk level pratama.
Tak hanya nama-nama atlet, PBSI juga mengumumkan siapa saja orang yang bertanggung jawab di setiap sektor. Namun, PBSI belum bisa menemukan siapa orang yang dianggap cocok untuk menjadi Kepala Pelatih sektor tunggal putri.
Tahun ini PBSI memanggil 89 pebulutangkis untuk mengisi skuat Pelatnas utama dan pratama. Jumlah ini lebih banyak dibanding pelatnas 2016 era Gita Wirjawan, dimana pada era tersebut PBSI tidak membentuk skuat Pelatnas pratama.
Berikut komposisi tim Pelatnas PBSI tahun 2017:
Tunggal Putra Utama:
1. Jonatan Christie
2. Anthony Sinisuka Ginting
3. Ihsan Maulana Mustifa
4. Firman Abdul Kholik
5. Muhammad Bayu Pangisthu
6. Panji Ahmad Maulana
7. Krisna Adi Nugraha
Tunggal Putra Pratama:
1. Chico Aura Dwi Wardoyo
2. Ramadhani Muhammad Zulkifli
3. Vega Vio Nirwanda
4. Enzi Shafira
Tunggal Putri Utama:
1. Fitriani
2. Hanna Ramadini
3. Dinar Dyah Ayustine
4. Gregoria Mariska
5. Ruselli Hartawan
6. Aurum Oktavia Winata
7. Gabriela Meilani Moningka
Tunggal Putri Pratama:
1. Eprilia Mega Ayu Swastika
2. Isra Faradila
3. Ghaida Nurul Ghaniyu
4. Choirunisa
5. Savira Sandradewi
Ganda Putra Utama:
1. Kevin Sanjaya Sukamuljo
2. Marcus Fernaldy Gideon
3. Angga Pratama
4. Ricky Karanda Suwardi
5. Mohammad Ahsan
6. Rian Agung Saputro
7. Fajar Alfian
?8. Mohammad Rian Ardianto
?9. Berry Angriawan
?10. Hardianto
?11. Wahyu Nayaka Arya Pangkaryanira
?12. Ade Yusuf Santoso
Ganda Putra Pratama:
1. Kenas Adi Haryanto
2. Giovani Dicky Oktavan
3. Mohammad Reza Pahlevi Isfahani
4. Frengky Wijaya Putra
5. Sabar Karyaman Gutama
6. Akbar Bintang Cahyono
7. Bagas Maulana
8. Calvin Kristanto
Ganda Putri Utama:
1. Greysia Polii
2. Nitya Krishinda Maheswari
3. Della Destiara Harris
4. Rosyita Eka Putri Sari
5. Anggia Shitta Awanda
6. Ni Ketut Mahadewi istiriani
7. Rizki Amelia Pradipta
8. Tiara Rosalia Nuraida
9. Meirisa Cindy Sahputri
10. Nisak Puji Lestari
11. Apriyani Rahayu
12. Yulfira Barkah
Ganda Putri Pratama:
1. Tania Octaviani Kusumah
2. Serena Kani
3. Jauza Fadhila Sugiarto
4. Ribka Sugiarto
5. Febriana Dwipuji Kusuma
6. Phita Haningtyas Mentari
7. Virni Puyri Fajar
8. Agatha Imanuela
9. Rahmadhani Hastiyanti Putri
Ganda Campuran Utama
1. Tontowi Ahmad
2. Praveen Jordan
3. Ronald Alexander
4. Edi Subaktiar
5. Alfian Eko Prasetyo
6. Hafiz faisal
7. Liliyana Natsir
8. Debby Susanto
9. Melati Daeva Octaviani
10. Gloria Emanuelle Widjaja
11. Annisa Saufika
12. Shela Devi Aulia
Ganda Campuran Pratama
1. Yantoni Edy Saputra
2. Andika Ramadiansyah
3. Rinov Rivaldy
4. Yeremia Erich Yotje Yacob Rambitan
5. Fachryza Abimanyu
6. Rehan Naufal Kusharjanto
7. Marsheilla Gischa Islami
8. Angelica Wiratama
9. Mychelle Christina Bandaso
10. Winny Octavina Kandow
11. Siti Fadia Silva Ramadhanti
12. Bunga Fitriani Romadhoni
Susunan Pelatih
Pelatnas Utama:
Tunggal putra: Hendry Saputra (Kepala Pelatih), Irwansyah (Asisten Pelatih)
Tunggal putri: Minarti Timur (Asisten Pelatih)
Ganda putra: Herry Iman Pierngadi (Kepala Pelatih), Aryono Miranat (Asisten Pelatih)
Ganda putri: Eng Hian (Kepala Pelatih), Chafidz Yusuf (Asisten Pelatih)
Ganda campuran: Richard Mainaky (Kepala Pelatih), Vita Marissa (Asisten Pelatih)
Pelatnas Pratama:
Tunggal putra: Harry Hartono, Deni Danuaji
Tunggal putri: Jeffer Rosobin, Herli Djaenudin
Ganda putra: Thomas Indratjaja, David Y. Pohan
Ganda putri: Rudy Haditono Gunawan, Anggun Nugroho
Ganda campuran: Nova Widianto, Amon Sunaryo
Pelatih Fisik:
Ary Bayu Martha
Ari Subarkah
Iwan Hermawan
Ricky Susiono
Jansen Alpine
Terdegradasi:
Tunggal Putra
Reksy Aureza Megananda
Tunggal Putri
Desandha Vegarani Putri
Putri Ayu Desiderianti
Ganda Putra
Muhammad Fachrikar
Ganda Putri
Mareta Dea Giovani
Ganda Campuran
Riky Widianto
Richi Puspita Dili
Rafiddias Akhdan Nugroho
Masita Mahmudin